ГлавнаяЭкономикаБізнес

Правительство Китая безвозмездно предоставит Украине около 3 млн долл.

Китай безвозмездно предоставит Украине 25 млн юаней (около 3 млн долл.).

Правительство Китая безвозмездно предоставит Украине около 3 млн долл.
Фото: china.cn

 Об этом заявил на встрече с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко в Киеве заместитель главы Всекитайского комитета народного политического совета Китая Ван Ганн, передает корреспондент РБК-Украина.

"В знак теплого чувства к украинской нации, правительство Китая предоставит Украине безвозмездную помощь в размере 25 млн юаней (около 3 млн долл.), которые могут пойти на воссоздание согласованных технико-экономических проектов", - заявил он. В свою очередь, Ю.Тимошенко выразила благодарность правительству Китая и заявила, что Украина заинтересована в участии китайских компаний в реализации различных экономических проектов в Украине, в частности, речь идет об инвестициях в инфраструктуру украинского портового хозяйства, энергетики и с/х. Обе стороны выразили надежду на участие китайских компаний в подготовке инфраструктуры к подготовке к Евро-2012 в Украине.

Ю.Тимошенко также отметила общую черту двух стран - "особое отношение к территориальной целостности страны". "Это для нас также принципиально, как и для Китая. Украина всего 18 лет стала независимой и у нас есть часть недилимитированной границы, я хочу заверить, что наша позиция в отношении тайваньского вопроса остается неизменной и четкой", - отметила она.

Представители китайской стороны также отметили, что за последний год товарооборот между двумя странами достиг рекордного значения - 8 млрд 660 млн долл., что вывело Китай в крупнейшие торговые партнеры Украины. В тоже время Украина является для Китая 4-ым по объемам торговли партнером на территории СНГ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram