ГлавнаяМир

​В Сеуле серьезно озабочены ядерной проблемой Северной Кореи и Ирана

Сегодня Южная Корея заявила, что мировые лидеры, которые посетят саммит по ядерным вопросам в Сеуле на следующей неделе обсудят "незаконную" деятельность Северной Кореи и Ирана, что вызвало недовольство КНДР, которая сказала, что такие заявления будут рассматриваться как "объявление войны".

​В Сеуле серьезно озабочены ядерной проблемой Северной Кореи и Ирана

Об этом сообщает Reuters.

Министр иностранных дел Южной Кореи Ким Сон Хван заявил, что, хотя вопросы ядерного оружия и его распространения не были включены в официальную повестку дня на саммите по ядерной безопасности в Сеуле в понедельник, Иран и Северная Корея, безусловно, будут ключевым дополнительным вопросом.

"Нет никаких сомнений, что международное сообщество имеет серьезные опасения по поводу незаконной ядерной деятельности Северной Кореи и Ирана", - сказал он в письменном интервью.

"Поскольку лидеры стран, включая лидеров стран-участниц шестисторонних переговоров будет присутствовать на саммите в Сеуле, естественно, что дополнительно в рамках саммита в кулуарах будет обсуждаться северокорейская ядерная проблема", - сказал Ким Сон Хван, добавив, что были запланированы десятки подобных встреч.

Наряду с президентом Южной Кореи Ли Мен Баком на двухдневном саммите в Сеуле будет лидеры четырех других стран-участников шестисторонних переговоров - президент США Барак Обама, Китая - Ху Цзиньтао, России - Дмитрий Медведев, и Японии - Есихико Нода.

Северная Корея не будет участвовать в саммите и ее достижения по ядерной программе и программе по баллистическим ракетам не были поставлены на официальную повестку дня, но, предположительно, что в центре внимания окажется объявление о запуске ракет дальнего действия в апреле.

Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) заявило, что Северная Корея посчитает "провокацией", если ее "ядерный вопрос будет включен в повестку дня на саммите в Сеуле" и если будет выдвинуто заявление против проведения страной ядерной программы.

"Любая провокация будет считаться объявлением войны против КНДР и станет преградой на пути обсуждения денуклеаризации Корейского полуострова", - подчеркнуло ЦТАК.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram