ГлавнаяМир

Иностранных активистов обвинили в подготовке расчленения Египта

Египетские власти подготовили обвинительное заключение по делу иностранных неправительственных организаций, работающих в этой стране.

Иностранных активистов обвинили в подготовке расчленения Египта
Фото: Lenta.ru

Сотрудников этих НПО обвиняют в незаконной деятельности, направленной на дестабилизацию ситуации в Египте и расчленение страны.

По мнению следствия, четыре американские организации - Международный республиканский институт (International Republican Institute, IRI), Национальный демократический институт (National Democratic Institute, NDI), Международный центр для журналистов (International Center for Journalists, ICFJ) и Freedom House, а также немецкий Фонд Конрада Аденауэра (Konrad-Adenauer-Stiftung) работали на подрыв стабильности, нанимали среди египтян агентов, сотрудничали с разведками США и Израиля, провоцировали религиозные столкновения, а в целом - "пытались свергнуть действующий режим". Все это, полагают в прокуратуре, делалось "по указке американского Конгресса, еврейского лобби и общественного мнения в США".

По данным издания, обвинения, в основном, базируются на показаниях нескольких людей, которые во времена Хосни Мубарака занимали высокие посты в прежнем правительстве. Главным свидетелем на процессе будет Файза Абдул Нага - нынешний министр планирования и международного сотрудничества, прославившаяся в Египте борьбой против неправительственных организаций.

Также в материалах следствия оказались документы, изъятые во время обысков в офисах иностранных НПО. В числе прочего там есть карта из Википедии, на которой страна разделена на четыре традиционных региона - Верхний Египет, Нижний Египет, Большой Каир с Суэцем и Синай. Следователи утверждают, что эта карта - план будущего расчленения государства.

По делу проходят от 16 до 20 американцев (часть из них скрывается в посольстве своей страны в Каире), 14 египтян, три серба, два ливанца, два немца, палестинец, иорданец и норвежец. В том случае если их признают виновными, сотрудникам НПО грозит до пяти лет тюрьмы.

Скандал вокруг уголовного дела против иностранных организаций уже привел к охлаждению отношений между Германией и США с одной стороны и Египтом - с другой. Вашингтон, в частности, пригрозил заморозить выделение Египту финансовой помощи, если преследования граждан США не прекратятся.

Ожидается, что разбирательство по делу начнется 26 февраля.

Как сообщалось ранее, первые обыски в зарубежных НПО, работающих в Египте прошли еще в декабре 2011 года. Долгое время сотрудникам организаций не сообщали, на каком основании их преследуют, а также не говорили, какие против них выдвинуты обвинения. Тем не менее, ряду иностранцев, решивших выехать из страны, запретили это сделать, ссылаясь на то, что они являются фигурантами открытого уголовного дела.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram