​В Йемене избран новый Президент
Фото: EPA/UPG

Выборы ознаменовали завершение эры Али Абдуллы Салеха, который бессменно руководил Йеменом в течение последних 33 лет.

После подведения итогов народного волеизъявления и инаугурации задачей Хади, срок полномочий которого истечет через два года, станет создание новой Конституции государства и организация свободных выборов.

Йемен остается одной из беднейших арабских стран. Об экономической стабильности государства речи пока не идет. Кроме того, в Йемене действует одно из крупнейших подразделений террористической группировки "Аль-Кайеда", от которого исходит постоянная угроза национальной безопасности. Даже день выборов был омрачен серией терактов, в частности на юге страны, где в результате атак на избирательные участки погибли девять человек. В одном из крупнейших городов страны Адене из-за угрозы безопасности к середине дня голосования пришлось закрыть 10 из 20 избирательных участков. Нападения террористов произошли также в провинции Хадрамаут.

Отметим, в официальном заявлении Организации объединенных наций (ООН), опубликованном 27 января 2012 г., сообщалось, что организация "приветствует мирное разрешение политического кризиса в Йемене". Однако, в то же время, ООН "озабочена безопасностью страны и увеличением присутствия террористической организации "Аль-Каида". ООН также призвала временное правительство Йемена к проведению "справедливых, мирных выборов".

Напомним, 23 ноября 2011 года Президент Йемена Салех подписал в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде соглашение с представителями оппозиции о передаче власти. Оно было разработано по инициативе Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Договор гарантировал Салеху и членам его семьи иммунитет от уголовного преследования в обмен на передачу власти вице-президенту страны А.Хади.

В январе 2011 года в Йемене запахло "арабской весной": в стране вслед за Тунисом и Египтом вспыхнули массовые беспорядки. Протестующие требовали отставки Салеха, однако тот решился на подавление выступлений с помощью полиции и армии. На сторону оппозиции перешли подразделения йеменских вооруженных сил, и борьба за власть в государстве приобрела вооруженный характер. 3 июля 2011 года Салех получил тяжелое ранение после обстрела мечети, в которой он находился. Для лечения главу государства вывезли в Саудовскую Аравию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram