ГлавнаяМир

Wikileaks: глава шведского МИДа был информатором США

Глава МИДа Швеции Карл Бильдт, начиная с 1973 года, вероятно, был информатором США.

Wikileaks: глава шведского МИДа был информатором США
Карл Бильдт
Фото: www.regnum.ru

Об этом сообщает в среду шведская газета "Экспрессен" со ссылкой на дипломатическую информацию, которую ресурс Wikileaks готовит для публикации в рамках кампании против возможной выдачи Джулиана Ассанжа властям США.

"Имеется секретный документ, раскрывающий, что Бильдт сотрудничал с американской администрацией таким образом, который противоречит шведским законам", - цитирует шведская газета слова своего источника, имеющего доступ к материалам Wikileaks, касающимся главы шведского внешнеполитического ведомства.

В случае, если документ будeт опубликован, то "он (Карл Бильдт) будет вынужден уйти в отставку, и это может означать конец его политической карьере", предположил источник.

"Экспрессен" пишет, что в Wikileaks американским контактом Бильдта называют бывшего старшего советника президента Джорджа Буша Карла Роува. Однако, продолжает газета, сам Карл Бильдт никогда не скрывал своих отношений с упомянутым американским политиком и даже называет его "своим старейшим другом".

В этой связи "Экспрессен" замечает, что, согласно словам ее источника, экстрадиция Ассанжа в Швецию на самом деле может обернуться для него последующей выдачей властям США. И поводом для этого могут стать подозрения в шпионаже против США или желание заслушать Ассанжа в качестве свидетеля по делу о военнослужащем Бредли Мэннинге, подозреваемом в сотрудничестве с Wikileaks.

Глава МИД Швеции каких-либо официальных комментариев по поводу готовящихся к публикации материалов пока не дал. Однако в своем блоге в среду утром он написал, что после публикации, как считают в Wikileaks, "разоблачительного рапорта", "эта часть планируемой "клеветнической кампании" быстро развалится".

Согласно информации "Экспрессен", материалы о прошлом Карла Бильдта являются лишь частью планируемой международной кампании против Швеции. В планах Wikileaks, продолжает шведская газета, и публикация секретных материалов о шведском правительстве, бойкот шведских предприятий, демонстрации у посольств и консульств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram