ГлавнаяМир

При покушении на президента Абхазии погиб охранник

В результате покушения на президента Абхазии Александра Анкваба один охранник главы республики погиб, еще один находится в крайне тяжелом состоянии.

При покушении на президента Абхазии погиб охранник
Александр Анкваб
Фото: ekhokavkaza.com

Об этом сообщил в среду начальник Государственной службы охраны Александра Анкваба Анри Богуа.

Как стало известно, покушение на президента Абхазии Анкваба произошло в 08.25 в Гудаутском районе республики, где по пути следования кортежа президента был взорван управляемый фугас. В результате взрыва основные повреждения получила автомашина сопровождения.

«Автомобиль президента был атакован неизвестными. Глава государства не пострадал и сейчас находится в Сухуме на рабочем месте», – сказал начальник Государственной службы охраны президента республики Анри Богуа.

Также известно, что преступники, совершившие покушение на президента Абхазии Александра Анкваба, ушли в горы, к их поискам подключились вертолеты, сообщил источник в правоохранительных органах республики.

«В республике введен план «Перехват», задействованы все силовые структуры. К поиску преступников, которые ушли в горную местность, подключены боевые вертолеты», - сообщил источник.

Отметим, что это уже пятое покушение на Анкваба, который ранее занимал пост премьер-министра, затем вице-президента Абхазии. Два покушения были совершены в 2005 году и одно - в 2007-м. Тогда джип, в котором ехал Анкваб, был обстрелян из гранатомета под селом Лыхны Гудаутского района. Чиновник получил легкую контузию и несколько осколочных ранений в спину. В сентябре 2010 года дом Анкваба обстреляли из гранатомета, чиновник был ранен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram