ГлавнаяМир

Посольство России в Ливии захватили сирийцы

Около двухсот сирийцев ворвались в посольство России в ливийской столице Триполи.

Об этом сообщает Agence France-Presse.

Нападавшие подняли над резиденцией российского посла флаг сирийской оппозиции. Толпа скандировала антироссийские лозунги в знак поддержки резолюции Совбеза ООН по Сирии, которую Россия и Китай заблокировали накануне.

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

При этом, как заявил представитель Сирийского национального совета (одного из координирующих органов оппозиции), никакого насилия по отношению к сотрудникам российского посольства не было.

С резким осуждением позиции России и Китая по Сирии выступили в воскресенье официальные представители США, Великобритании и Франции. Они выразили мнение, что действия России и Китая могут привести к ожесточению противостояния внутри Сирии, которое в любой момент может вылиться в гражданскую войну.

Глубокое сожаление по поводу вето высказал и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, отметив, что подобные прецеденты подрывают имидж организации. Также позицию Москвы осудила Организация исламского сотрудничества, в которой Россия является участником-наблюдателем.

Проект резолюции, по которому прошло голосование в Совбезе ООН, разработан Лигой арабских государств при поддержке стран Европы. Он призван, по словам авторов, остановить насилие в Сирии, где с марта 2011 года продолжаются массовые акции протеста.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram