ГлавнаяМир

Американских военных обвинили в издевательствах над афганскими заключенными

Следственная комиссия правительства Афганистана заявила, что в подконтрольной американским военным тюрьме неподалеку от Кабула нарушаются права заключенных, в том числе, возможно, используются пытки.

Американских военных обвинили в издевательствах над афганскими заключенными
Фото: EPA/UPG

Комиссия посетила пенитенциарное учреждение на территории авиабазы США Баграм в одноименном уезде провинции Парван. На этой неделе президент Афганистана Хамид Карзай призвал США в течение месяца передать тюрьму на авиабазе Баграм под контроль афганцев. Вскоре подоспел и обличающий доклад.

"Во время нашего визита в Баграм некоторые из заключенных сообщили о дурном к ним обращении. Некоторые утверждали, что их подвергали пыткам", - сказал глава комиссии Гуль Рахман Кази на пресс-конференции в Кабуле. По его словам, заключенные жаловались, что их бьют, охрана проводит унизительную для них процедуру личного досмотра, заставляя полностью раздеваться, и содержит их в чрезвычайно сильном холоде.

В частности, Кази рассказал о заключенном Абдуле Джабаре, которому 71 год. По словам главы комиссии, Джабар содержится в камере в "кромешной тьме". Заключенный сообщил, что потерял зуб после того, как его ударили.

"Доказательств пыток на телах заключенных нет, но они заявляют, что их пытали", - отметил Кази.

В посольстве США в Кабуле сообщили, что получили копию доклада правительственной комиссии Афганистана и будут ее "тщательно изучать".

Британская телерадиовещательная корпорация ВВС со ссылкой на следователей из комиссии сообщает, что некоторых людей в этой тюрьме держали под стражей без предъявления доказательств их вины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram