ГлавнаяМир

​В Молдове коммунисты будут бойкотировать президентские выборы

Крупнейшая в Молдове оппозиционная Партия коммунистов Молдовы (ПКРМ) приняла решение бойкотировать президентские выборы.

​В Молдове коммунисты будут бойкотировать президентские выборы
Фото: EPA/UPG

Как сообщил журналистам председатель партии и экс-Президент республики Владимир Воронин, решение о бойкотировании президентских выборов принято в пятницу на заседании Центрального комитета ПКРМ.

Воронин заверил, что депутаты от Партии коммунистов не будут участвовать в выборах Президента, расценивая их как "фарс". Также лидер молдавских коммунистов отметил, что если президентские выборы не состоятся, ПКРМ будет ждать от парламента назначения новой даты голосования, и не исключил, что тогда Партия коммунистов выдвинет свою кандидатуру.

Напомним, единственным кандидатом на пост Президента Молдовы на этих выборах является исполняющий обязанности Президента Молдавии, председатель парламента и лидер Демократической партии Мариан Лупу.

Для избрания Президентом Лупу необходимо набрать минимум три пятых голосов депутатов, или голос 61 парламентария из 101 (правящей ныне в Молдове коалиции для самостоятельного избрания Президента не хватает двух голосов).

Если Лупу не сможет набрать необходимого количества голосов, будет назначен второй тур голосования, за которым последует повторные выборы. Если депутаты не смогут выбрать Президента и на повторных выборах, парламент будет распущен и в Молдове пройдут досрочные парламентские выборы.

Молдова уже более двух лет живет без избранного Президента, что является мировым рекордом.

Ранее парламент Молдовы назначил выборы Президента на 18 ноября 2011 г., однако они не состоялись из-за того, что в оговоренные сроки не был зарегистрирован ни один кандидат.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram