ГлавнаяМир

Daily Telegraph обнародовала имя высланного российского дипломата

Высланным из Лондона в декабре прошлого года российским дипломатом был третий секретарь политического отдела посольства в Лондоне Михаил Репин, которого власти Великобритании подозревали в шпионаже.

Daily Telegraph обнародовала имя высланного российского дипломата
Фото: Lenta.ru

Проведшее собственное расследование, Репин являлся сотрудником службы внешней разведки (СВР) России и в его обязанности якобы входило налаживание контактов и вербовка британских политиков и специалистов в области обороны.

Репин, который хорошо владеет английским языком, пишет издание, присутствовал на заседаниях в палате общин, Международном институте стратегических исследований, Королевском объединённом институте оборонных исследований и Королевском институте международных отношений. Кроме того, как отмечается в сообщении, Репин встречался с бывшим министром по делам Европы Кейтом Вазом и заместителем лидера либерально-демократической партии Великобритании Саймоном Хьюзом.

Просьба о высылке Репина из Лондона поступила 10 декабря от министра иностранных дел Уильяма Хейга на фоне «явных доказательств деятельности российских разведывательных служб против интересов Соединенного Королевства», пишет газета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram