ГлавнаяМир

Бывшему главкому ВВС Белоруссии дали 9 лет тюрьмы с конфискацией

Бывший командующий ВВС и войсками ПВО Белоруссии Игорь Азаренок приговорен военной коллегией Верховного суда к 9 годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества.

Бывшему главкому ВВС Белоруссии дали 9 лет тюрьмы с конфискацией
Фото: Lenta.ru

"Приговор вступает в силу с момента его оглашения, обжалованию и опротестованию в конституционном порядке не подлежит", - подытожил оглашение приговора судья Владимир Давыдов. Когда судья уходил из зала заседаний, Азаренок произнес ему вслед: "Марионетки, будьте вы прокляты".

Бывший командующий авиацией признан виновным по статье 430 УК Белоруссии (получение взятки в особо крупном размере). Следствие установило, что Азаренок пользовался служебным положением, принимая материальные ценности в особо крупном размере за благоприятное решение определенных вопросов.

Приговором суда Азаренок лишен звания генерал-майора. У бывшего главы авиации также конфисковали 1 тысячу долларов США. Суд также постановил взыскать у него 138 миллионов белорусских рублей в качестве эквивалента незаконно полученного вознаграждения.

Сообщником Азаренка признан гражданин России Андрей Машкауцан, которого осудили за соучастие в преступлении, а также подстрекательство и пособничество в получении взятки. У россиянина конфисковали более 10 тысяч долларов США. Машкауцан получил 6 лет тюрьмы, а также на протяжении трех лет после освобождения ему будет запрещено занимать должности, связанные с организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью.

Командующий ВВС и войсками ПВО Белоруссии Игорь Азаренок был задержан 20 декабря 2010 года. В январе 2011-го президент Белоруссии Александр Лукашенко освободил его от должности. Процесс по делу Азаренка проходил с 25 октября в закрытом режиме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram