ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Жириновский станет лидером фракции ЛДПР в Госдуме

Лидером фракции ЛДПР в Госдуме РФ шестого созыва будет председатель партии Владимир Жириновский, а его сына Игоря Лебедева либерал-демократы предложат на пост вице-спикера.

Жириновский станет лидером фракции ЛДПР в Госдуме
Фото: Lenta.ru

По словам Лебедева, межфракционные переговоры еще продолжаются и ясны кандидатуры только руководителей парламентских объединений и заместителей председателя палаты. Их имена и предложения других фракций Лебедев не раскрыл. Он подтвердил, что первое пленарное заседание Госдумы ожидается 21 декабря.

В Госдуме пятого созыва Лебедев руководил фракцией ЛДПР, а Жириновский был вице-спикером.

В свою очередь "Справедливая Россия", как сообщает РИА Новости, выбрала руководителем фракции своего лидера Сергея Миронова. В Госдуме пятого созыва после того, как Миронова отозвали из Совета Федерации, он также возглавил фракцию "Справедливой России".

Кроме того, "Справедливая Россия" предложит кандидатуру Миронова на пост спикера, на пост вице-спикера - председателя партии Николая Левичева, а руководителя петербургского отделения Оксану Дмитриеву - на пост главы бюджетного комитета.

Выборы в Госдуму РФ шестого созыва состоялись 4 декабря. "Единая Россия" получила 238 мандатов, КПРФ - 92, "Справедливая Россия" - 64, а ЛДПР - 56.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram