ГлавнаяМир

США не будут открывать военные базы в Азии

США не будут открывать военные базы в Центральной Азии.

США не будут открывать военные базы в Азии
Фото: EPA/UPG

Об этом после встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном в Душанбе заявил помощник госсекретаря США по делам в Южной и Центральной Азии Роберт Блейк.

"Относительно наших баз в Центральной Азии - мы всегда говорили, что не планировали никакого долговременного присутствия или баз в этом регионе", - сказал он.

Блейк прибыл в Таджикистан с кратким незапланированным визитом в субботу из Бишкека, где принимал участие в инаугурации президента Киргизии Алмазбека Атамбаева, который до этого побывал также и в Ашхабаде.

Касаясь дальнейшего военного присутствия США в Афганистане после 2014 года, Блейк сообщил, что "Вашингтон находится в процессе переговоров с правительством Афганистана о том, какое будет военное присутствие в этой стране после окончания операции по обеспечению безопасности в 2014 году".

Помощник госсекретаря сообщил, что обсудил с Рахмоном широкий круг двусторонних отношений и ситуацию в Афганистане, а также вопросы очередной конференции по Афганистану.

"Данная конференция даст большую возможность для международного сообщества оказать Афганистану помощь в мирном процессе и восстановлении экономики", - сказал Блейк, выразив благодарность Таджикистану за поддержку Афганистана в достижении этих целей.

"США - сторонники торгово-экономических отношений Таджикистана и Афганистана, особенно в плане поставок электроэнергии, и мы будем помогать в этом вопросе и в долгосрочной перспективе", - отметил американский дипломат.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram