ГлавнаяМир

Сирии предоставлен еще один день на подписание протокола с ЛАГ

Сирии предоставлен еще один день на подписание протокола с Лигой арабских государств /ЛАГ/ об условиях размещения в стране независимых наблюдателей, которые будут следить за прекращением насилия и развитием ситуации в этой стране.

Сирии предоставлен еще один день на подписание протокола с ЛАГ
Фото: EPA/UPG

Об этом сообщили сегодня катарские дипломатические источники.

По их сведениям, если сирийское правительство стремится сотрудничать с ЛАГ, то ему следует направить в Каир в понедельник своего представителя, который подпишет документ.

Как стало известно, из Дамаска последовали новые запросы по уточнению ряда пунктов протокола, касающихся полномочий группы мониторинга, которая будет состоять из 500 экспертов из арабских и исламских государств. Глава сирийского МИД Валид Муаллем настаивает на том, чтобы деятельность наблюдателей координировалась с сирийскими властями.

Между тем вступили в силу санкции, которые предусматривают запрет на въезд в арабские страны 19 сирийских силовиков и замораживание их банковских счетов. Введено эмбарго на поставки оружия в Сирию из стран-членов межарабского сообщества. Кроме того, с 15 декабря будет на 50 проц сокращено авиасообщение с Дамаском.

По сообщениям из Аммана, иорданское правительство официально уведомило руководство ЛАГ, что не сможет соблюдать торговый бойкот Сирии. Королевство, доходы которого более чем на половину обеспечиваются, благодаря тесным экономическим связям с Сирией, сообщило, что не будет отменять рейсы в Дамаск.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram