ГлавнаяМир

Жителей британских островов лишат связи с «большой» Британией

Планы британского правительства по изменению авиационных пошлин грозят оставить жителей островов без связи с материком.

Жителей британских островов лишат связи с «большой» Британией
Фото: euromag.ru

Стоимость 20-минутного полета на вертолете с британских островов Силли до Большой земли может вырасти втрое, если правительство воплотит в жизнь предложенные реформы.

 Как пишет Daily Telegraph, власти намерены увеличить пошлины на воздушный транспорт, включающий вертолеты, которые могут перевозить малое число пассажиров.

 Последствия такого решения могут быть плачевными, предупреждают эксперты. В качестве примера они приводят жителей остров Силли (расположены в 45 км к юго-западу от графства Корнуолл), которые фактически будут отрезаны от остальной Британии.

 Дело в том, что новые пошлины увеличат стоимость каждого билета на 170 фунтов. Это не только лишит островитян возможности попасть в Британию, но и разрушит местную экономику.

 Летом жители островов и туристы могут пользоваться паромом. Однако его услуги недоступны зимой, и тогда полагаться приходится только на воздушный транспорт.

 Но туман и плохие погодные условия приводят к тому, что рейсы самолетов часто отменяются. Это делает вертолет фактически единственным доступным транспортом.

 Если власти примут решение увеличить пошлины, то жители островов за полет в Британию будут платить как за трансатлантический перелет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram