ГлавнаяМир

​Россия надеется на безвизовый режим с ЕС в ближайшие годы

Безвизовый режим с Евросоюзом может стать реальностью в обозримом будущем, измеряемом несколькими годами, заявил первый заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Денисов на заседании Совета Федерации.

​Россия надеется на безвизовый режим с ЕС в ближайшие годы
Фото: vkurse.ua

Обсуждая ратификацию соглашений России с Хорватией и Норвегией об облегчении визового режима для отдельных категорий граждан, у сенаторов возник вопрос о сроках полной отмены виз с ЕС в целом. Денисов, представлявший эти документы от имени внешнеполитического ведомства, сообщил, что такая работа ведется, но при этом обозначил и имеющиеся препятствия, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Основной партнер России в безвизовом диалоге – Евросоюз, - сказал дипломат. - Как не раз уже говорил наш министр иностранных дел, мы готовы к этому (отмене виз) хоть завтра. Так что все зависит от наших партнеров». «Не могу сказать, что они склонны ускорять переговорную работу», - констатировал первый замминистра.

Тем не менее, напомнив о наличии плана совместных действий по переходу к безвизовому режиму, он заверил, что «работа движется». «Можно сказать, что в обозримом будущем, которое измеряется несколькими годами, это станет реальностью», - подчеркнул представитель МИД РФ. При этом он также отметил, что «в 2006 году было подписано и с 2009 действует соглашение с ЕС об упрощение безвизового режима».

Первый замглавы дипведомства также обратил внимание сенаторов на практику упрощения визового режима в различных формах – для определенных категорий граждан, - которая существует у России с различными странами. «Таких соглашений у нас сегодня сто, - отметил он. – В работе находятся еще 16 проектов с различными государствами».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram