ГлавнаяМир

В Риме нашли досье на «врагов сайентологии»

В результате обыска ряда офисов в Риме карабинеры обнаружили подробные досье на «врагов сайентологии». В список вошли журналисты, сотрудники полиции, судьи и муниципальные чиновники, так или иначе проявившие враждебность по отношению к базирующейся в США организации.

Полиция проверила как бумажные документы, так и данные, хранившиеся на компьютерах. Помимо досье на известных противников «Церкви Сайентологии», там также была обнаружена информация о людях, вышедших из организации по собственному желанию.

Рейд был проведен по решению городских властей, которые получили информацию о том, что сайентологи собирают досье, включающие в себя сведения о личной жизни интересующих их людей. В частности, в досье попадали данные о состоянии здоровья, политических убеждениях и сексуальной ориентации граждан. По мнению муниципалитета, эти действия противоречат законодательству.

Организация сайентологов была основана в 1953 году писателем-фантастом Роном Хаббардом (L. Ron Hubbard). Ее деятельность запрещена или ограничена во многих странах мира. Наиболее известными прихожанами «Церкви сайентологии» являются голливудские актеры Том Круз и Джон Траволта.

В 2007 году Верховный суд РФ утвердил решение о закрытии «Центра сайентологии» в Санкт-Петербурге. По данным Минюста РФ, поклонники учения Хаббарда эксплуатировали несовершеннолетних, занимались незаконным сбором информации о частной жизни, нарушали налоговое, финансовое и трудовое законодательство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram