ГлавнаяМир

Испания перешла на "греческий" план экономии

Правительство Испании вслед за Грецией уступило требованиям Евросоюза и приняло жесткий план экономии, призванный существенно сократить бюджетный дефицит страны – с нынешних 11% ВВП до 6% в 2011 году.

Подобный шаг, предпринятый испанскими властями под давлением ЕС, может отчасти развеять растущие опасения инвесторов по поводу того, что нестабильная экономическая ситуация в Испании развивается по греческому сценарию.

В рамках пакета антикризисных мер, оцениваемого в 15 млрд. евро, правительство во главе с Хосе Луисом Родригесом Сапатеро намерено уже в нынешнем году сократить в среднем на 5% зарплаты работников бюджетных отраслей.

Общая численность работников бюджетного сектора сократится на 13 тысяч человек.

Кроме того, финансирование регионов будет урезано на 1,2 млрд. евро, отменяются родительские пособия на новорожденного, замораживается индексация пенсий.

До сих пор испанское правительство избегало серьезных сокращений рабочих мест в бюджетной сфере и замораживания зарплат, надеясь, что сумеет сократить расходы путем повышения налогов и производительности, а также за счет роста налоговых сборов в ходе экономического оздоровления.

На прошлой неделе власти Испании обнародовали статистику, согласно которой в первом квартале 2010 года страна вышла из рецессии, а экономический рост составил 0,1%.

Тем временем, уровень безработицы в Испании составляет 20% - этот показатель вдвое превышает средний по Евросоюзу, а прогнозы Еврокомиссии говорят о том, что экономика Испании в этом году сократится на 0,4%.

На днях министры финансов стран ЕС одобрили план о создании специального общеевропейского стабилизационного фонда объемом 750 млрд. евро.

Как предупреждают эксперты, меры по жесткой экономии, предпринятые правительством Сапатеро, могут столкнуться с мощным противодействием внутри страны: накануне в Мадриде уже прошли массовые демонстрации протеста.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram