ГлавнаяМир

В Питтсбурге демонстрантов разогнали слезоточивым газом

В городе Питтсбург, штат Пенсильвания, в четверг, 24 сентября, полиция разогнала толпу демонстрантов, устроивших акцию протеста против проведения саммита "Большой двадцатки" (G20), сообщает Agence France-Presse.

По различным данным, в демонстрации приняли участие от нескольких сот до тысячи человек, причисляющих себя к анархистам. Участники акции собрались в центральном парке города, финальной точкой шествия был назначен расположенный в трех километрах выставочный центр имени Дэвида Лоуренса (David Lawrence Convention Center), место встречи лидеров G20.

Как отмечает агентство, у организаторов акции не было разрешения на ее проведение, в связи с чем полиция предложила участникам разойтись, пригрозив им арестом. По данным Associated Press, в ответ на предупреждение некоторые демонстранты начали бросать в полицию камни. В результате против них применили, по различным данным, слезоточивый и перцовый газ, а также резиновые пули. Сообщается об одном задержанном.

По данным AFP, при подготовке к проведению саммита G20 местная полиция была усилена подразделениями из федеральных и близлежащих региональных отделений. Всего, как сообщает агентство, в Питтсбург прибыли около четырех тысяч сотрудников правоохранительных органов.

Ранее в четверг в Питтсбурге уже была предпринята попытка провести акцию протеста против саммита G20. В результате задержанными оказались 14 членов движения "Гринпис", которые вывесили на мосту баннер размером 24 на 9 метров, предупреждающий об опасности изменения климата.

Во время предыдущей встречи лидеров G20 в Лондоне в демонстрациях приняли участие несколько тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram