ГлавнаяТехнологии

Facebook меняет название компании на Meta

Сама социальная сеть при этом сохранит название Facebook.

Facebook меняет название компании на Meta
Фото: EPA/UPG

Компания Facebook, которой принадлежит одноименная социальная сеть, а также Instagram и WhatsApp, меняет название на Meta. При этом сама социальная сеть сохранит название Facebook.

О ребрендинге глава компании Марк Цукерберг сообщил на ежегодной конференции Connect 28 октября.

"Слово Meta происходит из греческого языка и означает "за пределами". И это очень близко к тому, что мы хотим делать. Мы пытаемся выйти за пределы экранов смартфонов, за пределы стоящих перед людьми”, - сказал Цукерберг.

Новое название является отсылкой к концепции метамира (metaverse), которой сейчас занимается Марк Цукерберг. Во время мероприятия Facebook Connect 2021 Цукерберг заявил, что следующим шагом развития интернета будет метавселенная, видение которой он презентовал сегодня.

Цукерберг заявил, что хочет помочь людям уйти от экранов и дисплеев, но сохранить возможность общения с любым человеком в любой точке мира. Гаджеты, по его словам, перестанут быть основой для общения, а станут помощниками.

Facebook не первая технологическая компания, решившая сменить название в процессе своего развития. В 2015 году Google реорганизовался в холдинговую компанию Alphabet, а в 2016 году Snapchat стал Snap Inc.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram