ГлавнаяТехнологии

Apple выпустила срочное обновление ПО из-за обнаружения недостатка, который позволяет "заразить" технику шпионской программой

Речь идет о Pegasus - софте, который может включать камеры и микрофон и фиксировать сообщения и звонки.

Apple выпустила срочное обновление ПО из-за обнаружения недостатка, который позволяет "заразить" технику шпионской программой
Фото: EPA/UPG

Американская компания Apple выпустила срочное обновление программного обеспечения для устранения критической уязвимости своих продуктов.

Обновление разработали после обнаружения недостатка, который позволяет високоинвазивным шпионским программам от израильской NSO Group легко "заразить" любой iPhone, iPad, Apple Watch или Mac, пишет New York Times.

Сначала исследователи Citizen Lab, которая контролирует безопасность при Университете Торонто, обнаружили, что айфон одного саудовского активиста был заражен современной формой шпионского программного обеспечения от NSO под названием Pegasus.

Pegasus использует новый метод незаметного заражения девайсов Apple без ведома их владельцев. Это ПО известно как "удаленный эксплойт с нулевым кликом" и позволяет следить за техникой. NYT отмечает, что именно это ПО позволяет правительствам, наемникам и преступникам тайно взламывать телефоны и компьютеры без ведома жертв.

Pegasus может включать камеры и микрофоны, фиксировать сообщения, тексты, электронные письма и звонки, включая те, которые происходят через зашифрованные мессенджеры.

"Это шпионское ПО позволяет делать все то же, что пользователь iPhone может делать на своем устройстве, и не только", - сообщил старший научный сотрудник Citizen Lab Джон Скотт-Рэйлтон.

Техника Apple была уязвима для шпионской программы минимум с марта этого года. Глава отдела безопасности Apple Иван Крстич поблагодарил Citizen Lab и призвал клиентов установить последнее обновление программного обеспечения iOS 14.8, MacOS 11.6 и WatchOS 7.6.2.

Напомним, что Pegasus - это шпионская программа, с помощью которой спецслужбы разных стран могли следить за журналистами, активистами и политиками. По данным The Washingtin Post, шпионили за работниками Reuters, CNN, Associated Press, The Wall Street Journal, Le Monde, Financial Times, а также политиками, руководителями предприятий и даже главами нескольких государств, в том числе и президентом Франции Эмманулем Макроном.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram