ГлавнаяТехнологии

В Днепре по инициативе Алены Тимошенко открыли арт-инсталляцию "Звуки Города"

Например, можно услышать "брюзжание" старого холодильника "Днепр".

В Днепре открыли новую скульптуру "Звуки Города". В арт-объект трансформировали гул ракетного двигателя, стук грузового вагона, хлопок открытия парашюта и даже "брюзжание" холодильника "Днепр". Инициатором проекта стала продюсер GOODMEDIA Алена Тимошенко, сообщает Днепропетровская ОГА.

"Живем в новое время, когда развивается страна, развивается инфраструктура. Мы меняемся изнутри. Ищем новые формы самовыражения. Наш проект «Звуки Города» - именно об этом. Впервые звук превратился в форму", - рассказала Алена Тимошенко.

Алена Тимошенко
Алена Тимошенко

По ее словам, была проведена большая работа. Для того, чтобы создать арт-объект, работали скульпторы, художники, саунд-продюсеры. Сначала тщательно "собирали" звуки. Записанные аудиодорожки обработали в программе звукового дизайна, а затем изготовили на производстве.

Среди других звуков, из которых образовали днепровскую скульптуру, - звон баллончиков стрит-арта, шум моторной лодки, несущейся по волнам, треск костра, эхо в пустом зале, аплодисменты и громкий смех.

Среди участников проекта - мэр Днепра Борис Филатов. Один из знаковых для мэра звуков - грохот старого холодильника "Днепр". Такой стоял на кухне у его родителей. Работал шумно, но давал ощущение защищенности и родного дома.

"Скульптура выглядит модерново. Двигаемся в будущее. Открыты к инновациям. Таким путем идут развитые города", - сказал Филатов.

Авторы проекта учли и ассоциации других известных днепрян: юмориста, актера и шоумена Юрия Ткача, соучредителя, главы правления ОО "Ассоциация Noosphere" Михаила Рябоконя, художника Валерия Zdesroy, руководителя международной организации Street Workout Дениса Минина.

"Звуки Города" объединили искусство и технологии, воспоминания и чувства. Гордимся, что Днепр присоединился к такому креативному, технологическому и интересному проекту. Доказываем, что промышленная столица Украины очень творческая. Уверен: горожане будут приходить к новому арт-объекту. Чтобы послушать и увидеть, как «звучит Днепр»", - отметил первый заместитель главы Днепропетровской ОГА Владимир Орлов.

Первую скульптуру проекта открыл Президент Украины Владимир Зеленский на саммите "Крымская платформа". Она посвящена полуострову. Днепровская - уже третья.

Арт-инсталляции "Звуки Города" подготовили и для Киева, Львова, Одессы, Харькова, Мариуполя, Крыма. Проект воплотили к 30-й годовщине Независимости Украины. Над ним работала команда из 117 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram