ГлавнаяТехнологии

Компания основателя Amazon определилась с датой первого полета для космических туристов

Один из шести билетов разыграют на онлайн-аукционе.

Компания основателя Amazon определилась с датой первого полета для космических туристов
Фото: EPA/UPG

Компания Blue Origin, принадлежащая основателю Amazon Джеффу Безосу, определилась с датой первого суборбитального обзорного полета для космических туристов на корабле New Shepard. Он запланирован на 20 июля.

"20 июля New Shepard отправит в космос свой первый экипаж космонавтов. Мы предлагаем одно место в первом рейсе победителю онлайн-аукциона", - сообщают на сайте компании.

Отмечается, что пятинедельный онлайн-аукцион проведут в три этапа.

В первом туре, с 5-го по 19 мая, на сайте компании можно оставить заявку на любую сумму, которую не будут знать другие участники.

Во втором туре, что начнется 19 мая, участники торгов смогут увидеть все заявки, им придется повышать ставки, чтобы продолжить свое участие. В третьем туре, 12 июня, торги завершатся онлайн-аукционом, где и определится единственный победитель.

Итоговая стоимость билета достанется некоммерческой организации Club for the Future, которую Blue Origin основала в 2019 году для привлечения детей и подростков к изучению инженерных наук и бизнеса в области космонавтики.

Безос основал Blue Origin в 2000 году, и сейчас в ней работает более 3500 сотрудников, ее штаб-квартира расположена в Кенте, штат Вашингтон. Отправлять людей в космос компания планирует на корабле New Shepard, предназначенном для подъема на высоту более 100 км и рассчитанном на шесть человек.

Корабль New Shepard рассчитан на осуществление вертикальных взлетов и посадок. Космический аппарат имеет коническую форму, его высота - около 15 м, диаметр у основания - 6 м. Аппарат состоит из двух модулей: моторного отсека и капсулы экипажа, в которой могут находиться трое и более человек.

В ноябре 2015 года Blue Origin сообщила о первом в истории успешном приземлении для повторного использования ракеты-носителя, побывавшей в космосе. Ракета New Shepard поднялась на высоту 100 км 534 м.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram