ГлавнаяТехнологии

Новый клип Михаила Поплавского доказывает - после 50 жизнь только начинается Like

Если нет праздника, то надо его создать – вот кредо лирического героя песни и ее исполнителя.

Михаил Поплавский – настоящий энерджайзер в украинском шоу-бизнесе. Тогда как многие украинские селебрити переживают творческий кризис из-за карантина, он не опускает руки, а продолжает заниматься любимым делом: пишет и исполняет песни, снимается в ярких видео. 

13 апреля в Киевском университете культуры состоялась презентация концертного клипа Михаила Поплавского на новую песню «А нам сегодня 50».

Праздник, который всегда с тобой

– Посвящаю свой клип всем тем, кто отмечает 50 лет – эпохальный момент в жизни каждого человека! – начал презентацию Михаил Михайлович. – Если человек полвека прошел, то жизнь у него только начинается. И я хочу сказать, что после 50 надо делать праздник души и тела, набираться радости и позитива. Потому что если сегодня нет праздника, то надо его придумывать и создавать. Вот мы и создали клип «А нам сегодня 50».

По сюжету главный герой празднует свое 50-летие и танцует с любимой женщиной – мудрой, красивой, сексуальной, с которой они вместе прошли через многие испытания. 

А параллельно идут воспоминания об их молодости: статный юноша и очаровательная блондинка в облегающем красном платье танцуют страстное танго.

Прожитые годы превращаются в роскошный праздник с шампанским, гостями – девушками в блестящих платьях и драгоценностях, уверенными мужчинами, и главный герой этого праздника провозглашает тост:

А нам сьогодні п'ятдесят

Роки летять, роки спішать

Життя спочатку знов

Бажання і любов.

А нам сьогодні п'ятдесят

Роки летять, роки спішать

Кохання не згаса

В душі весна!

По замыслу режиссера, клип снят в стилистике Америки 20-х годов прошлого столетия, в «эпоху джаза» и расцвета ар-деко, воссозданных в фильме «Великий Гэтсби». Команда костюмеров и гримеров приложила много усилий, чтобы воспроизвести роскошные вечеринки того времени, платья, костюмы и интерьеры. Для большей достоверности специально для съемок заказали ретро-автомобиль «Ford» 1937 года. 

– Мы снимали в стилистике 20-х, чтобы подчеркнуть, что красиво жить можно в любом возрасте, – объясняет режиссер Иоанн Зенков. – Образ Джея Гэтсби – харизматичного человека, который достиг успеха, очень легко ассоциируется с Михаилом Михайловичем.

Символично выглядит финал клипа: главный герой и гости вечеринки под фейерверки поднимают бокалы с шампанским за новую, еще более яркую жизнь, которая будет наполнена интересными моментами. Впереди следующие 50!

Работать с Михаилом Михайловичем всегда интересно

На презентации также показали закулисье, как создавалось это видео (кстати, сняли очень быстро – за один съемочный день, подготовка длилась значительно дольше). И было видно, что праздничное настроение царило не только в сюжете, но и на съемочной площадке. Актеры, балет и бэк-вокал были в восторге от своей работы и ожидали, что клип получится фееричным.

– Во время съемок постоянно гремело веселье, звучали шутки, было прекрасное настроение, – вспоминает оператор-постановщик Алексей Степанов. – С Михаилом Михайловичем не соскучишься.

Несмотря на достаточно напряженный график (только над гримом нужно было работать с 8 до 12 утра) – на съемках была атмосфера куража и оптимизма.

– Даже в Америке нет такой сложной работы над мейкапом, как у нас, – утверждает Поплавский. – Потому что у них там гримеры, а у нас – топ-стилисты.

Вместе с тем, группа чувствовала большую ответственность за свою работу:

– Наш танец был о страсти и влюбленности, – рассказывает исполнительница главной героини в молодости – студентка КНУКиИ Александра Коняшина. – Мы продемонстрировали, какими были чувства героя Михаила Михайловича в юности, а это очень тонкая работа.

Страсть через танец

Танец Александры Коняшиной и ее партнера Ричарда Германовича – лауреатов международных конкурсов – ставил балетмейстер клипа Ростислав Савченко, который уже давно сотрудничает с поющим ректором. Михаил Поплавский даже шутит, что не он выбирает девушек в балет, а именно балетмейстер.

Между прочим, танец самого Михаила Михайловича и его партнерши в исполнении Лидии Шестопал выглядел хоть и не таким страстным и порывистым, но не менее чувственным. И конечно, зрители не могли не заметить и спросили у Михаила Михайловича, не появилась ли у него новая муза, ведь это не первый их совместный клип.

– У меня все: балет и бэк-вокал – мои музы. А главную роль исполняет та, которую выберут режиссер и балетмейстер. Впрочем, с Лидой Шестопал – доцентом кафедры бальной хореографии – мы работаем уже 13 лет. Самое главное, что я ей доверяю, и она мне. А еще – очень подошла по типажу.

Кстати, неизменная фишка концертных клипов Михаила Поплавского – балет и бэк-вокал становятся моложе: впервые начали приглашать к выступлению и первокурсниц. Конечно, девушки очень гордятся такой честью.

Отмечали день рождения видео в семейном университетском кругу, что только добавило мероприятию уюта.

– Мне же 50, – снова шутит Михаил Михайлович. – Просто в паспорте мне дописали еще 20. Но вы знаете, женщине столько лет, на сколько она выглядит, а мужчине – на сколько он себя чувствует. Я чувствую себя на 50.

В заключение поющий ректор порадовал новостью, что в дальнейшем будет продолжать снимать. И в ближайшее время можно будет ожидать клип на песню «Варенички мої».

Для справки 

Уже привычным для поклонников творчества Михаила Поплавского стало использование во время съемок современных мировых технологий: 3D виртуальной реальности, LED cube, Unreal Engine, traking systems и других. Это позволяет создавать для видео новую реальность, значительно ускоряет работу и превращает клипы в настоящее произведение современного искусства. 

Режиссер клипа – Иоанн Зенков.

Оператор-постановщик клипа – Алексей Степанов. 

Дизайнер 3D-графики – Виталий Правдин. 

Балетмейстер-постановщик – Ростислав Савченко.

ПРЯМЫМ ТЕКСТОМ

Главный режиссер Иоанн Зенков:

- Очень был рад поработать с Михаилом Михайловичем и его командой. Я хотел бы, чтобы вы, как и наша команда, почувствовали через этот клип невероятную энергетику, эмоциональный взрыв Михаила Поплавского. Благодаря совместной работе, я понял, что Михаил Михайлович также невероятно тонкий, чувствительный и глубокий человек.

Алексей Степанов, главный оператор клипа, плодотворно работал с ректором КНУКиИ еще 20 лет назад, и вот им снова представилась возможность вместе создавать совместный проект.

– Михаил Михайлович – машина времени. И такой мощной харизмы я не встречал еще ни у кого. Спасибо ему за возможность поработать вместе. Я хотел бы отметить, что виртуальные технологии, по которым мы создали клип, действительно, инновационные, и в Украине мы первыми их применили.

 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram