ГлавнаяТехнологии

«РЕКТОР. НОВЫЕ ВРЕМЕНА»: вышел документальный фильм о Поплавском Like

Поющий ректор раскрыл секреты успешной работы Университета культуры в условиях коронавирусного кризиса.

В условиях пандемии в мире и в Украине, когда активная жизнь перешла в онлайн, Михаил Поплавский нашел выход из кризисной ситуации и рассказал, как не только приспособился к новым реалиям, а полностью переформатировал университет и вышел на новый уровень. Об этом говорится в документальном фильме «РЕКТОР. НОВІ ЧАСИ», который вышел на YouTube-канале Поплавского.

Михаилу Михайловичу, который возглавляет вуз уже более 25 лет, не привыкать к вызовам. На любые трудности он реагирует смелыми действиями, привлекая весь ресурс и экспериментируя. Для него вызовы - это новые возможности, толчок к созданию чего-то нового. Поэтому на карантине он совсем не сидит без дела, каждый день он в Университете, как и преподаватели. Команда вуза полностью переформатировала учебный процесс в соответствии с новыми реалиями.

«Новые времена требуют терпения и движения вперед. Мы приняли актуальные вызовы и за короткое время воплотили комплексную систему дистанционного обучения. Открыли «Международный центр инновационных технологий», ряд творческих онлайн-лабораторий для того, чтобы быть доступными для каждого студента, чтобы наша молодежь была полностью довольна учебным процессом. Мы создали виртуальный университет! - говорит Поплавский и добавляет, что теперь их опыт перенимают и другие вузы.
В новых творческих лабораториях и аудиториях профессионалы своего дела, известные актеры, режиссеры, телеведущие, исполнители проводят лекции, тренинги, мастер-классы. Студенты с большим интересом погружаются в процесс с лидерами мнений. Это дает возможность выражать свои креативные идеи, создавать уникальные творческие проекты, хотя и дистанционно.
Поплавский уверяет, что сейчас важно не расслабляться, в обучении нужны дисциплина, порядок и безопасность. Ректор верит, что кризисные времена преодолевают те, кто не боится вызовов и готов к нестандартным решениям.

«Нужно быть интересными, оригинальными, привлекать к себе внимание. Не бояться быть белой вороной и реализовывать свой потенциал по максимуму. Лидерами не рождаются, ими становятся. "Я хочу! Я могу! Я буду» - вот главные секреты успеха», - отмечает Михаил Поплавский.

И это реально работает! Судя по количеству талантливых звездных выпускников, многие из которых делятся своим опытом со студентами. Фрагменты этих встреч можно увидеть в фильме.
Режиссером выступил Александр Ковш. Своего героя он сравнивает с Колумбом, который ведет корабль к Новым Землям. «Работать с Поплавским - это как танцевать на горячих углях: никогда не знаешь, где припечет. У него заостренная природная интуиция, скрупулезность в разработке всего, начиная от создания идеи до ее воплощения. Да, он ставит сложные задачи. Но и сам предлагает пути их решения. У нас сложился успешный творческий тандем», - поделился режиссер.
В фильме Поплавский не скрывает, что очень скучает по студентам. Но он не сомневается, что любой кризис - это начало новых возможностей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram