ГлавнаяТехнологии

NASA приостановило соглашение с Маском по командировке астронавтов на Луну из-за жалоб

Компания будет ожидать решения Счетной палаты США 4 августа.

 NASA приостановило соглашение с Маском по командировке астронавтов на Луну из-за жалоб
Фото: EPA/UPG

Аэрокосмическое агентство США NASA приостановило соглашение с компанией Илона Маска SpaceX по командировке астронавтов на Луну в 2024 году.

Об этом пишет Reuters.

Такое решение было принято из-за жалоб компаний-конкурентов "Blue Origin" и "Dynetics". Blue Origin - частная американская аэрокосмическая компания, которую возглавляет основатель Amazon.com Джефф Безос. Dynetics - американская компания по прикладным наукам и информационным технологиям.

SpaceX должен приостановить любую работу, специально связанную с контрактом, пока Счетная палата США не примет окончательное решение. Это произойдет самое позднее 4 августа. 

Blue Origin на этой неделе подала протест в Счетную палату, утверждая, среди прочего, что NASA дало SpaceX возможность пересмотреть свою заявку, а Blue Origin такой возможности не получила. Компания Безоса также утверждает, что это решение расширяет "монополистический" контроль SpaceX в освоении космоса.

В Счетной палате США подтвердили, что Dynetics также обжаловала получение контракта SpaceX.

Напомним, компания Маска SpaceХ получила контракт на 2,9 млн долларов. NASA готовится отправить астронавтов на исследование Луны в рамках программы Artemis.

SpaceX должна продолжить разработку первого коммерческого посадочного аппарата, который безопасно выведет следующих двух американских астронавтов на лунную поверхность. По крайней мере, один из этих космонавтов войдет в историю, как первая женщина на Луне. Другая цель программы - высадка первого человека цвета на лунную поверхность.

Громкий проект имеет целью вернуть людей на Луну впервые с 1972 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram