ГлавнаяСпорт

Сборная Украины не выступит на юниорском чемпионате мира по биатлону

Посольство США отказало в открытии виз всему тренерскому составу и персоналу команды.

Сборная Украины не выступит на юниорском чемпионате мира по биатлону
Фото: Biathlon.com.ua

Сборная Украины не выступит на юниорском чемпионате мира по биатлону, поскольку посольство США отказало в открытии виз всему тренерскому составу и персоналу команды, сообщают на официальном сайте Федерации биатлона Украины.

При этом визы получили все спортсмены сборной.

"Начну с того, что у нас было два варианта подачи заявки на визы — стандартная, по правилам американского посольства, в ноябре, и срочная - в январе. В ноябре мы не могли оформить визы. Поэтому мы подавали срочную заявку на получение виз", – цитирует государственного тренера Украины по биатлону Евгения Колупаева пресс-служба федерации.

"Но здесь не в нашу пользу сыграли новые правила, которые недавно начали действовать в условиях пандемии. Обычно для спортивных мероприятий, когда едет команда с единной целью и единым составом, заявка была коллективной. И тогда команде назначался один день, когда все спортсмены и тренеры приезжали в посольство для оформления виз", – объяснил Колупаев.

"Но в этот раз в подаче такой групповой заявки нам отказали – пришлось каждого спортсмена и тренера подавать отдельно.

И если всем спортсменам удалось получить 10-летние визы, то всем тренерам, обслуживающему и медицинскому персоналу собеседование в посольстве так и не назначили, мотивируя это тем, что такое представление заявки для тренеров не соответствует правилам срочной поездки", - отметил тренер.

"Мы попросили помощи у американской федерации, пытались также решить этот вопрос с привлечением Министерства иностранных дел Украины, но и тот, и другой путь не привели, к сожалению, к положительному решению вопроса", - сокрушается Колупаев.

Добавим, что юниорское первенство мира пройдет с 23 февраля по 2 марта в Солт-Лейк-Сити (США).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram