В Формуле-1 драматичную дебютную гонку в Джидде выиграл Гамильтон и сравнялся по очкам с Ферстаппеном

Теперь у Гамильтона и Ферстаппена одинаковое количество очков: впервые с 1974 года два претендента на титул набрали одинаковое количество очков перед итоговой гонкой.

Льюис Гамильтон и Макс Ферстаппен

Накануне в Джидде состоялось первое в истории Формулы-1 Гран-при Саудовской Аравии. Это был предпоследний в этом сезоне этап "Королевской гонки".

Городская трасса с большими скоростями и слепыми поворотами с вечерним стартом под искусственным освещением. А внутреннее содержание гонки соответствовало внешнему антуражу.

Отметим, что гонка дважды прерывалась красными флагами из-за контактных инцидентов.

В итоге нервы оказались крепче у 7-кратного чемпиона, гонщика "Мерседеса" Льюиса Гамильтона, одержавшего третью победу подряд, восьмую в сезоне и 103-ю в карьере.

Лидер личного зачета, пилот "Ред Булл" Макс Ферстаппен финишировал вторым. Валттери Боттас из "Мерседеса" поднялся на третью ступеньку подиума.

Теперь у Гамильтона и Ферстаппена одинаковое количество очков. Отметим, что впервые с 1974 года два претендента на титул набрали одинаковое количество очков перед итоговой гонкой.

Добавим, что Макс остался лидером чемпионата за счет большего количества побед.