ГлавнаяСпорт

Дворник херсонской школы стал чемпионом мира по джиу-джитсу

Деньги на поездку на соревнования в Объединенные Арабские Эмираты Игорю Евтушенко собирали всей общиной.

Игорь Евтушенко, работающий тренером по джиу-джитсу и параллельно дворником в одной из херсонских школ, стал чемпионом мира.

Об этом 48-летний мужчина сообщил в фейсбуке.

"Я чемпион мира! Подробности и все остальное позже. Эмоции переполняют", - написал Евтушенко.

Херсонское издание Вгору сообщает, что несколько месяцев назад жители города помогли Игорю Евтушенко осуществить мечту.

"Неравнодушные горожане собрали для спортсмена деньги на билет и обязательный взнос для участия в чемпионате мира по джиу-джитсу в Объединенных Арабских Эмиратах. Игорь работает тренером и параллельно дворником в одной из херсонских школ. Его зарплаты не хватало на расходы в несколько тысяч долларов", - пишет издание.

Пресс-служба Херсонского горсовета сообщает, что дворник школы №57 Игорь Евтушенко выиграл золотую медаль в категории "Мастер 4" (69 кг). В финале он победил представителя Азербайджана Азада Джафарзаде.

Также Игорь Евтушенко является действующим чемпионом Украины и Европы по джиу-джитсу.

Как сообщали, чемпионами мира по бразильскому джиу-джитсу в своих возрастных категориях стали еще четверо украинцев: Ростислав Мартынюк, Варвара Бондаренко, Мария Полторак и Александра Яковенко.

Серебряными призерами стали Никита Шагойко и Макар Стрижеус. "Бронза" – у Егора Головченко, Гая Гутмана и Михаила Чаусова.

Джиу-джитсу – это японское боевое искусство, изучающее технику и тактику ведения ближнего боя с одним или несколькими соперниками, с оружием и без него. Бразильское джиу-джитсу – самостоятельный вид дзюдзюцу с особым акцентом на борьбе в партере.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram