Гамильтон провел лучший этап в сезоне Формулы-1 и выиграл Гран-при Бразилии.

Льюис сократил отставание от Ферстаппена в личном зачете.

Льюис Гамильтон

В Сан-Паоло на автодроме "Интерлагос" прошел 19 этап чемпионата мира в классе машин Формула-1 - Гран-при Бразилии.

Победу в гонке одержал 7-кратный и действующий чемпион мира, пилот "Мерседеса" Льюис Гамильтон. Эта победа стала для британца 101-й в Формуле-1.

Вторым на финише был лидер личного зачета, пилот "Ред Булл" Макс Ферстаппен.

Замкнул пьедестал партнер Гамильтона по команде Валттери Боттас.

Отметим, что этап проходил под аккомпанемент скандала.

Перед квалификацией стало известно, что Гамильтон потеряет пять мест в гонке за замену двигателя.

Льюис уверенно выиграл квалификацию, опередив на 0,438 сек. Ферстаппена, но на следующий день был дисквалифицирован за нарушение технического регламента – расстояние между элементами заднего антикрыла при открытой DRS оказалось шире разрешенных 85 мм. Гамильтона исключили из протокола квалификации, в спринтерской гонке он стартовал последним.

Субботние 24 круга спринта британец пролетел на одном дыхании. Отыграв 15 позиций, Льюис закончил короткую гонку 5-м.

В воскресенье в основную гонку Гамильтон ушел с 10 места (штраф 5 позиций за замену двигателя).

Лидер "Мерседеса" блестяще провел гонку, обогнал по ее ходу 9 соперников, и до 14 очков сократил свое отставание от Ферстаппена в общем зачете, а его команда увеличила свой отрыв от "Ред Булл" в Кубке конструкторов.