В матче Лиги Европы игрока "Славии" избили за то, что он оскорбил футболиста "Рейнджерс" на расистской почве

Обе команды требуют от УЕФА провести расследование.

Стивен Джерард жестикулирует Ондржею Коларжу

Ответный поединок стадии 1/8 финала Лиги Европы "Рейнджерс" - "Славия" на стадионе "Айброкс" выдался жарким и богатым на события (напомним, первый поединок в Чехии завершился вничью - 1:1).

Открыли счет на 14-й минуте гости, сделал это в британском стиле нигериец Питер Олайинка - 0:1.

Однако основные события развернулись во втором тайме. На 62-й минуте полузащитник хозяев Кемари Руф, который вышел на замену, в стиле кунг-фу попал бутсой в голову голкипера чешской команды Ондржея Коларжа, которого пришлось заменить, а Руфа удалить.

Отметим, Кемари провел на поле всего 7 минут.

Кемара Руф
Кемара Руф

Через 11 минут защитник "Рейнджерс" Леон Балогун грубо въезжает в ногу соперника, за что получает от израильского арбитра Ореля Гринфельда вторую желтую карточку, и хозяева остаются вдевятером. А гости, усилиями Николая Станчу, наказывают соперника за грубость, реализуя штрафной удар - 0:2, и "Славия" идет дальше.

Но и это не все.

После матча главный тренер "Рейнджерс" Стивен Джеррард обвинил защитника чешской команды Ондржея Куделя в расизме.

По словам английского специалиста, жертвой проявления расизма стал полузащитник шотландцев Глен Камара.

Перепалка Камара и Куделя

"Я зол. Это очень обидно. В футболе происходит очень много таких вещей. Все, что я могу подтвердить, это то, что мой игрок сказал мне, что он подвергся расовому оскорблению.

У меня очень и очень тесные отношения с Камара. Я доверяю ему, как себе самому, на все 100%. Другие игроки вокруг него тоже слышали эти оскорбления", - цитирует Джеррарда BT Sport.

"И я, и Глен хотим разобраться в этом. Теперь эта ситуация - прерогатива УЕФА. Надеюсь, что это не будут замалчивать.

Я пытался подозвать Глена во время игры. Планировал спросить его, хочет ли он уйти с поля. Я бы поддержал его, каким бы ни было его решение, но игроки остались на поле, это было их решение", - отметил Стивен.

В свою очередь, чешская сторона заявила, что Кудела был избит после матча, и опровергает, что их футболист оскорбил игрока "Рейнджерс" на расистской почве.

"Славия" категорически возражает против того, что Ондржей Кудела каким-либо образом оскорблял игрока соперника. Более того, после матча на него напали", заявил президент "Славии" Ярослав Тврдик.

По его словам, клуб даже попросил вмешаться местную полицию. И также призвал УЕФА рассмотреть и расследовать эту ситуацию.

Эту информацию подтвердил и чешский журналист Иржи Гошек, который заявил, что Кудела был избит прямо на поле после финального свистка.

Журналист не уточнил, кто именно избил Кудела, но подчеркнул, что из-за инцидента пражская команда не смогла самостоятельно покинуть стадион и вызвала полицию.