ГлавнаяСпорт

Команда Формулы-1 Force India сменила название

11-летняя история "индийской" конюшни подошла к концу.

Команда Формулы-1 Force India сменила название
Фото: EPA/UPG

Команда Формулы-1 Force India, которая существовала с 2008 года, сменила название и со следующего года будет выступать как Racing Point F1 Team.

Решение связано со сменой владельцев в середине 2018 года.

Force India чуть было не обанкротилась и спаслась только после введения режима внешнего управления. На покупку конюшни было несколько претендентов покупки, но окончательный выбор был сделан в пользу консорциума, созданного канадским миллиардером Лоуренсом Строллом, сын которого Лэнс будет в сезоне-2019 защищать цвета коллектива.

Напомним, Force India выступает в Формуле 1 с 2008 года. Ее пилоты шесть раз поднимались на подиум и один раз стартовали с поул-позиции. В последние годы команда является крепким середняком. В сезоне 2017 года Force India заняла четвертое место в Кубке конструкторов, а в минувшем сезоне стала седьмой.

Force India, а теперь и Racing Point, ведут свою историю от команды Jordan Grand Prix, созданной в 1991 году ирландцем Эдди Джорданом. В 2005 году ее купила компания Midland Group, которая на базе Jordan создала гоночную команду Midland F1 Racing. Через год она была куплена нидерландской компанией Spyker Cars N.V. Гоночная команда Spyker F1 тоже просуществовала недолго.

В 2008 году команда приобрела индийского инвестора в лице Виджея Мальи, создавшего команду Force India.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram