ГлавнаяСпорт

МОК приостановил включение бокса в программу Олимпиады-2020 в Токио

В Токио могут не увидеть соревнования боксеров.

Фото: МОК

Международный олимпийский комитет (МОК) заморозил планы по проведению боксерского турнира на Олимпийских играх 2020 года в Токио, информирует пресс-служба организации. Такое решение принято исполкомом МОК.

Оно основано на расследовании в отношении Международной ассоциации бокса (AIBA). Как отмечается, у МОК вызывает вопросы деятельность AIBA в области финансов, управления и этики.

Кроме того, МОК приостановил финансирование AIBA, продажу билетов, а также утверждение тестовых мероприятий и доработку графика соревнований.

AIBA при этом запрещено использовать олимпийские объекты и символы для рекламных материалов.

Напомним, директор по вопросам этики и соответствия требованиям МОК Пакеретт Жирар Запелли направила письмо на имя исполняющего обязанности главы AIBA Гафура Рахимова. В нем в ультимативной форме говорилось о том, что его выдвижение на пост президента федерации может повлиять на решение МОК сохранить бокс в программе Олимпиады-2020, так как функционер подозревается в связях с криминальным миром. Ранее департамент по контролю за иностранными активами Министерства финансов США включил Рахимова в санкционный список как одного из главных преступников Узбекистана.

Выборы президента AIBA прошли 3 ноября на конгрессе организации в Москве. Президентом был переизбран Рахимов.

Кроме того, МОК отложил вопрос сохранения тяжелой атлетики в программе Игр 2024 года в Париже. Об этом заявил директор по коммуникациям МОК Марк Адамс на пресс-конференции в Токио, сообщает "Спорт-Экспресс".

Тяжелая атлетика может быть не представлена на Олимпийских играх из-за участившихся случаев положительных допинг-проб спортсменов на прошлых Олимпиадах, из-за чего ряд результатов на Играх были пересмотрены.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram