ГлавнаяСпорт

Команда Формулы-1 Force India сменила владельца

Индийский бизнесмен Виджей Малья продал команду канадцу Лоуренсу Строллу

Фото: EPA/UPG

Команда Формулы-1 Force India, которая в конце июля потеряла платежеспособность и перешла под внешнее управление, продана консорциуму во главе с канадским миллиардером Лоуренсом Строллом. Его сын Лэнс с 2017 года гоняется за команду Williams.

Об этом говорится на сайте Формулы-1.

Кроме Лоуренса Стролла и его бизнес-партнёра Сайлеса Чау в консорциум вошли канадский предприниматель Андре Десмаре, представитель компании Monaco Sports and Management Джонатан Дадмен, телекоммуникационный инвестор Джон Маккоу-младший, председатель совета директоров Michael Kors Джон Айдол, финансовый эксперт Майкл де Пиччотто.

Лоуренс Стролл (справа) с сыном
Фото: EPA/UPG
Лоуренс Стролл (справа) с сыном

Они выплатят кредиторам задолженность, а все 405 сотрудников Force India сохранят работу. Новая организация сменит в качестве владельцев команды индийского бизнесмена Виджея Малью и образованную им и соинвесторами Orange India Holdings Sarl.

Напомним, Force India выступает в Формуле 1 с 2008 года. Ее пилоты шесть раз поднимались на подиум и один раз стартовали с поул-позиции. В последние годы команда является крепким середняком. В сезоне 2017 года Force India заняла четвертое место в Кубке конструкторов, а в нынешнем сезоне идет пятой

За нее выступают француз Эстебан Окон и мексиканец Серхио Перес.

Force India ведет свою историю от команды Jordan Grand Prix, созданную в 1991 году ирландцем Эдди Джорданом, купленную в 2005 году компанией Midland Group, которая на базе Jordan создала гоночную команду Midland F1 Racing, в свою очередь через год купленную нидерландсеой компанией Spyker Cars N.V.

Гоночная команда Spyker F1 также просуществовала недолго.

Лишь в 2008 году команда приобрела надежного инвестора в лице Мальи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram