ГлавнаяСпорт

Президент ФИФА лично покрывал махинации "МанСити" и ПСЖ с финансовым фейр-плей, - СМИ

Инфантино помог клубам избежать сурового наказания за нарушение правил.

Президент ФИФА лично покрывал махинации "МанСити" и ПСЖ с финансовым фейр-плей, - СМИ
Фото: EPA/UPG

Президент ФИФА Джанни Инфантино лично помог "Манчестер Сити" и "Пари Сен-Жермен" избежать суровых санкций за грубейшие нарушения правил финансового фейр-плей, сообщает сайт Английской Премьер-Лиги fapl.ru, ссылаясь на публикацию в журнале Der Spiegel материалов Football Leaks.

Утверждается, что "Сити" и ПСЖ - два клуба, владельцами которых являются богатейшие люди из Абу-Даби и Катара, соответственно, кратно завышали контракты со спонсорами, аффилированными с владельцами клубов. Благодаря этому МС и ПСЖ тратили на игроков гораздо больше, чем могли бы при заключении коммерческих сделок на рыночных условиях.

Раздутые спонсорские контракты, не спасшие оба клуба от серьезного дефицита бюджета, не остались без внимания со стороны независимого органа финансового контроля УЕФА (Club Financial Control Body, CFCB), однако тем и другим удалось отделаться относительно легкими санкциями - благодаря заступничеству Инфантино, уточняет издание.

48-летний итальянец, на тот момент работавший генеральным секретарем УЕФА, тайно встречался с боссами "горожан" и ПСЖ, а также хлопотал за оба клуба перед своими коллегами из CFCB, фактически покрывая нарушения.

В тоже время, конкуренты "Манчестер Сити" по АПЛ требуют устроить повторную проверку "горожан" на предмет возможных нарушений правил ФФП.

Дело в том, что в Премьер-Лиге существуют собственные правила финансового контроля над расходами клубами. По информации The Telegraph, конкуренты "горожан" требуют футбольных чиновников вмешаться.

"Похоже, они нашли модель, которая позволяет им использовать лазейки. Клубы будут очень расстроены, если эти истории окажутся правдой. Они чувствуют, что эти обвинения необходимо тщательно расследовать. Если какие-то клубы игнорируют ФФП, нужно преподать им урок. Ни в одном другом клубе Премьер-Лиги нет такой спонсорской модели", - сообщил источник из другого клуба.

Добавим, "Сити" и ПСЖ категорически отвергают все обвинения, а парижане даже самостоятельно обратились с апелляцией о повторной проверке клубных финансов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram