ГлавнаяСпорт

В футболе могут запретить добивание после пенальти

Правила могут претерпеть революционные изменения.

В футбольных правилах могут произойти большие изменения.

В частности, одно из радикальных изменений может коснуться правила пробивания пенальти, сообщает The Telegraph, ссылаясь на ФИФА.

В настоящее время футболисту предоставляется возможность забить гол с добивания после нереализованного пенальти, как это, например, сделал в последнем туре Английской Премьер-Лиги хавбек "Манчестер Юнайтед" Поь Погба в матче против "Эвертона" (2:1).

Фото: EPA/UPG

Предлагается, что в случае, если голкипер парирует удар пенальтиста или же сам бьющий попадет в каркас ворот и мяч возвращается в поле, игру приостанавливать. Затем вратарь получит право на свободный удар как при выходе мяча за линию ворот.

Также Международный совет футбольных ассоциаций, который занимается вопросом изменений в правилах игры, рассмотрит и другие проблемы. В их число входит и рассмотрение формулировки "умышленная игра рукой" - в настоящее время степень наказания зависит от единоличного решения арбитра.

Подобные изменения будут рассмотрены на заседании организации на следующей неделе. Для внесения этих правил на дальнейшее рассмотрение нужно шесть из восьми голосов от ее представителей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram