ГлавнаяСпорт

Федерация гимнастики США может прекратить функционировать из-за сексуального скандала

Скандал о сексуальных домогательствах в Федерации гимнастики США не прекращается.

В США продолжается скандал вокруг национальной федерации гимнастики (USAG), которая, как сообщают СМИ, годами покрывала своих тренеров, задержанными властями страны за растление малолетних.

В этой связи Национальный олимпийский комитет (НОК) США предпринял шаги для отзыва полномочий у USAG в связи со скандалом вокруг домогательств к несовершеннолетним спортсменкам, в частности экс- врача женской сборной страны Ларри Нассара.

Ларри Нассар
Фото: EPA-EFE/RENA LAVERTY
Ларри Нассар

"Сегодня олимпийский комитет Соединенных Штатов подал жалобу, инициировав статью 8, пытаясь отменить признание USAG в качестве члена НОК США", - цитирует заявление генерального директора национального олимпийского комитета Сары Хиршланд официальный сайт НОК.

"Это непростая ситуация и в ней не существует идеального, правильного решения. Это был тяжелый шаг, но мы его сделали", - отмечается в заявлении.

Добавим, Нассар с 1996 по 2015 год работал врачом в Университете штата Мичиган, где тренировалась женская сборная США по спортивной гимнастике. Он также был физиотерапевтом национальной команды на четырех Олимпийских играх. В январе текущего года Нассар был приговорен к тюремному заключению сроком от 40 до 175 лет за сексуальное насилие в отношении спортсменок. Сам он признался в домогательствах и совершении действий сексуального характера в отношении 11 гимнасток, показания против него дали более 150 женщин.

На последних летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году США стали первыми по количеству медалей в гимнастике: сборная выиграла 12 медалей - 4 золотые, 6 серебряных и 2 бронзовые.

На прошлой неделе Симона Байлз в 4-й раз выиграла личное многоборье на ЧМ в Дохе, тем самым побив рекорд российской гимнастки Светланы Хоркиной по количеству побед в этом виде программы.

Симона Байлз
Фото: EPA/UPG
Симона Байлз

Напомним, скандал вынудил президента USAG Керри Перри уйти в отставку спустя всего 9 месяцев после того, как заняла данный пост.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram