ГлавнаяСпорт

МОК сделал исключение для Сергея Бубки, изменив его статус членства в организации

Сергей Бубка является президентом НОК Украины.

МОК сделал исключение для Сергея Бубки, изменив его статус членства в организации
Сергей Бубка
Фото: noc-ukr.org

9 октября на сессии Международного Олимпийского комитета(МОК) в Буэнос-Айресе было решено изменить статус членства президента НОК Украины Сергея Бубки, сообщается на официальном сайте организации.

Это всего пятый случай за всю историю олимпийского движения.

Теперь автор 35 мировых рекордов в прыжках с шестом, единственный легкоатлет, победивший на шести чемпионатах мира (1983, 1987, 1991, 1993, 1995, 1997), олимпийский чемпион-1988 Сергей Бубка будет проходить в МОК не по квоте НОК Украины, а по индивидуальной квоте.

"Исполком МОК придерживается мнения, которое поддерживается и комиссией по избранию членов МОК, что МОК не вправе потерять опыт господина Бубки, поэтому было предложено изменить его статус. И это будет одно из пяти исключений в истории олимпийского движения с учетом того, что от Украины у нас уже есть один индивидуальный член - Валерий Борзов. Но это соответствует тем поправкам, которые были введены в Олимпийскую хартию", - заявил президент МОК Томас Бах.

Решение изменить статус членства 54-летнего Бубки, который входит в исполком международного комитета, поддержали 66 делегатов, принимающих участие в сессии в Буэнос-Айресе, против - 7.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram