ГлавнаяСпорт

МОК угрожает AIBA недопуском бокса к Олимпиаде-2020

Олимпиада в Токио может пройти без бокса.

МОК угрожает AIBA недопуском бокса к Олимпиаде-2020
Фото: МОК

Международный олимпийский комитет (МОК) предупредил Международную федерацию любительского бокса (AIBA) о том, что та не сможет быть представлена на Олимпийских играх в Токио в 2020 году, если в кратчайшие сроки не решит комплекс своих проблем, сообщается на официальном сайте МОК.

AIBA переживает управленческий, финансовый и допинговый кризис. Ее доклад о ходе решения проблем не убедил МОК, поэтому тот предписал исправить все в течение месяца.

Ранее директор по вопросам этики и соответствия требованиям МОК Пакеретт Жирар Запелли направила письмо на имя исполняющего обязанности главы AIBA Гафура Рахимова. В нем в ультимативной форме говорилось о том, что его выдвижение на пост президента федерации может повлиять на решение МОК сохранить бокс в программе Олимпиады 2020 года в Токио, так как функционер подозревается в связях с криминальным миром. Ранее департамент по контролю за иностранными активами Министерства финансов США включил Рахимова в санкционный список как одного из главных преступников Узбекистана.

Выборы президента AIBA пройдут 3 ноября на конгрессе организации в Москве. Помимо Рахимова, свою кандидатуру выдвинул президент Азиатской конфедерации бокса, казахстанец Серик Конакбаев. Окончательно МОК рассмотрит вопрос сохранения бокса в программе Олимпийских игр-2020 на заседании исполнительного комитета организации в ноябре.

Напомним, МОК рассматривает вариант исключения хоккея из программы Олимпиады-2022.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram