ЧМ-2018: драматичная развязка в матче Бельгия - Япония (обновлено)

Сборная Бельгии обыграла японцев со счетом 3:2

На Чемпионате мира-2018 в поединке стадии 1/8 финала Сборная Бельгии в Ростове-на-Дону встречалась с командой Японии.

Матч, который по зрелищности и драматургии затмил все предшествовавшие поединки стадии плей-офф, завершился тяжелейшей победой "красных дьяволов" 3:2.

В первом тайме сборная Бельгии хоть и контролировала ход игры, однако опасных моментов создала крайне мало - два удара Эдена Азара со средней дистанции, да намек на момент у Венсана Компани при розыгрыше углового удара.

Первый тайм закончился безрезультативно 0:0.

Дебют второй половины встречи многих шокировал. К 52-й минуте подопечные Роберто Мартинеса проигрывали два мяча - голы на счету Гэнки Харагути (49-я минута) и Такаси Инуи 0:2.

Однако проигрывая в счете, не было видно, за счет чего звездная команда Бельгии намерена переломить ход поединка. Так продолжалось до 66-й минуты, пока на поле не вышли Насер Шадли и Маруан Феллаини - первый добавил динамизма и агрессии в центральной линии поля, а второй - мощь в чужой штрафной площади.

К тому же бельгийцам помог сверх курьезный гол, забитый Яном Вертонгеном на 71-й минуте 1:2.

Спустя четыре минуты Феллаини выиграл "воздух" на линии вратарской площади и сравнял счет в матче 2:2.

Однако до 94-й минуты ничейный счет оставался неизменным.

Руку "помощи" бельгийцам подали сами японцы, когда на последней минуте основного времени подопечные АкирыНисино чуть ли не всей командой пошли в чужую штрафную площадь на розыгрыш углового удара, с целью не доводить дело до дополнительного времени и добить бельгийцев.

Надо признать, японцы со своей задачей справились с блеском - до дополнительного времени дело в матче не дошло, не хватило каких-то 15 секунд.

К сожалению для японцев, бумеранг ударил по самим японцам. После неудачно разыгранного игроками сборной Японии углового удара, бельгийцы убежали в последнюю контратаку, в которой Шадли на 93-й минуте+45 сек. и установил окончательный счет в этом сумасшедшем матче 3:2.

Теперь бельгийцы поспорят 6 июля с командой Бразилии за право сыграть в полуфинале ЧМ-2018.