ЧМ-2018: определился второй квартет соперников по стадии 1/8 финала (обновлено)

В плей-офф вышли сборные Хорватии, Дании, Франции и Аргентины

На Чемпионате мира по футболу в России были сыграны матчи заключительного, третьего тура в Группах С и D.

В Группе С в очном поединке встречались лидеры - сборные Франции и Дании, которые за два тура набрали 6 и 4 очка соответственно.

Французы еще до матча обеспечили себе выход в плей-офф. Подопечным же Оге Харейде достаточно было с "трехцветными" сыграть вничью, чтобы составить им компанию.

В итоге, командами была расписана гроссмейстерская ничья, с минимумом голевых моментов.

Лишь в самом дебюте поединка команды изобразили видимость борьбы, да под занавес встречи с выходом на поле у французов Набиля Фекира и Килиана Мбаппе подопечные Дидье Дешама создали полтора опасных момента.

В итоге, зрители стали свидетелями первой на ЧМ-2018 "сухой" ничьи.

Highlights Франция - Дания:

Сборная Франции возглавила Группу С, второе место заняли датчане.

В параллельном утешительном матче между австралийцами и перуанцами, сильнее оказались южноамериканцы 2:0, которые с тремя очками и заняли предпоследнее место в группе. Сборная Австралии с одним очком замкнула квартет.

Highlights Австралия - Перу:

Основные боевые действия развернулись в Группе D.

Напомним, перед последним туром сборная Хорватия с шестью очками возглавляла группу.

На втором месте расположилась команда Нигерии (3 очка).

На два очка меньше было в активе замыкающих Группу D сборных Аргентины и Исландии.

В поединке Аргентина - Нигерия подопечным Хорхе Сампаоли необходимо было побеждать и надеяться, что в параллельном матче хорваты не проиграют исландцам.

Хорваты полурезервным составом не подкачали и свой матч выиграли 2:1.

Куда сложнее было аргентинцам выполнить свою часть задания.

Первый тайм был полностью под контролем двукратных чемпионов мира. Наконец-то на Мундиале забил Лионель Месси (14-я минута) 1:0. Гол Лео оказался сотым голом на ЧМ-2018.

Однако, едва началась вторая половина встречи, как Виктор Мозез с пенальти счет сравнял 1:1.

В дальнейшем нигерийцы были ближе к победе,чем их соперник. Был спорный момент, когда турецкий арбитр Джюнейт Чакыр мог назначить второй 11-метровый в ворота сборной Аргентины за игру рукой Маркоса Рохо в собственной штрафной площади. Но, турок простил аргентинцев.

Спас "Альбиселесте" от позора все тот же Рохо, замкнув с фланга крос на 86-й минуте 2:1. Аргентина одерживает победу и в плей-офф выходит на сборную Франции. Вторую пару составят датчане и хорваты.

Стоит добавить, что до матча Аргентина - Нигерия официальный оракул ФИФА на ЧМ-2018 - кот Ахилл из музея "Эрмитаж" "предсказывал" победу нигерийцам - первый просчет Ахилла на турнире.

Ранее в 1/8 финала вышли команды Уругвая и Португалии, которые сыграют между собой. Второй тандем составят Испания и Россия.