ЧМ-2018: определились две пары соперников по 1/8 финала (обновлено)

В плей-офф встретятся сборные Испании и России, а также Уругвая и Португалии

На Чемпионате мира по футболу в России определились две пары соперников по стадии 1/8 финала.

Напомним, ранее от Группы А в стадию плей-офф вышли сборные Уругвая (как победитель группы) и России.

Их соперники определялись в Группе В.

Перед последним туром лидерами этой группы были команды Испании и Португалии, набравшие по 4 очка и опережавшие на 1 очко иранцев. Сборная Марокко была без очков.

Предполагалось, что основная, заочная борьба за выход в плей-офф развернется между соседями-пиренейцами.

Португалия выступала явным фаворитом в противостоянии с Ираном.

Потерявшая всякую мотивацию сборная Марокко тем более не рассматривалась как серьезный соперник для испанцев.

Однако оба матча завершились драматичными ничейными результатами.

При этом сборная Испании ушла от поражения на 90+3 минуте (2:2) - гол испанца Яго Аспаса рефери Равшан Ирматов из Узбекистана засчитал при помощи VAR.

Необходимо отметить, что ничейный счет не устраивал испанцев, т.к. в параллельном матче к данной минуте португальцы выигрывали 1:0 у Ирана.

По случайному совпадению, на той же 90+3 минуте рефери поединка Португалия-Иран парагваец Энрике Касерес назначил, опять-таки при помощи VAR, пенальти в ворота португальцев, реализованный Каримом Ансарифардом (1:1).

Необходимо добавить, что Криштиану Роналду во втором тайме при счете 1:0 не реализовал 11-метровый, назначенный опять-таки при помощи VAR.

Таким образом, при абсолютном равенстве очков и разнице мячей, испанцы получили преимущество за счет большего количества забитых мячей: шесть против пяти у португальцев.

30 июня в Сочи пройдет поединок Уругвай - Португалия.

1 июля в Москве состоится матч Испания - Россия.

Обновление. Испания-Марокко 0:1 (промежуточное первое место у сборной Португалии) 14-я минута

Испания-Марокко 1:1 (первое место - Испания) 19-я минута

Португалия-Иран 1:0 (первое место - Португалия) 45-я минута

Испания-Марокко 2:1 (первое место - Португалия) 81-я минута

Испания-Марокко 2:2 (первое место - Португалия) 90+3 минута

Португалия-Иран 1:1 (первое место - Испания) 90+3 минута