ГлавнаяСпорт

Дарья Домрачева объявила о завершении спортивной карьеры

Герой Беларуси начала заниматься биатлоном в 1999 году

 Дарья Домрачева объявила о завершении спортивной карьеры
Фото: EPA/UPG

Четырехкратная олимпийская чемпионка белорусская биатлонистка Дарья Домрачева объявила о завершении спортивной карьеры, об этом 31-летняя спортсменка объявила на пресс-конференции.

"Это решение для меня обдуманное и, конечно же, нелегкое, но я завершаю свою спортивную карьеру", - заявила Домрачева журналистам.

Дарья Домрачева - первая в истории биатлонистка, которой удалось завоевать три золота Олимпиады в индивидуальных соревнованиях (в 2014 году в Сочи в гонке преследования, индивидуальной гонке и масс-старте).

Также Домрачева обладательница золота Игр-2018 в Пхенчхане (в эстафете) и единственная среди женщин-биатлонисток четырёхкратная олимпийская чемпионка.

В активе белорусски, два золота чемпионатов мира-2012 и 2013.

Кроме того, Домрачева - обладательница Кубка мира 2014/15 и обладательница 5 малых Хрустальных глобусов Кубка мира.

Домрачева замужем за за 8-кратным олимпийским чемпионом норвежцем Уле Эйнаром Бьёрндаленом, они воспитывают дочь Ксению.

Стоит добавить, что до июня 2014 года Дарья служила в белорусском КГБ, так как Федерация биатлона закреплена именно за этим ведомством. Согласно биографии на официальном сайте физкультурно-спортивного общества "Динамо", она дослужилась до звания старшего лейтенанта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram