ГлавнаяСпорт

USADA призвало ФИФА проверить сборную России на допинг

В американском антидопинговом агентстве не уверены в чистоте российских футболистов

USADA призвало ФИФА проверить сборную России на допинг
Фото: EPA/UPG

Руководитель Антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тайгарт после первого в современной истории выхода сборной России в плей-офф Чемпионата мира призвал ФИФА проверить игроков команды-хозяйки Мундиаля на допинг. По мнению специалиста, такие меры необходимы, чтобы гарантировать доверие общественности к честности мирового первенства по футболу.

"Сборную России надо активно проверять, чтобы обеспечить уверенность общественности в честности этого чемпионата мира, - цитирует Telegraph Тайгарта. - Тех, кто показывает выдающиеся результаты, надо проверять чаще".

Британское издание обратилось с соответствующим запросом к ФИФА, на что получило ответ: "Когда речь заходит о тестах во время турниров, мы не можем давать комментарии по этим данным".

Напомним, что в мае 2018 года ФИФА закрыла "допинговые" дела игроков сборной России, открытые после публикации отчетов независимого эксперта ВАДА Ричарда Макларена. Само антидопинговое агентство согласилось с выводами международной федерации.

Следующий матч сборной России состоится в понедельник, 25 июня. Соперником команды Станислава Черчесова по матчу в Самаре будет команда Уругвай.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram