ГлавнаяСпорт

Главы 10 государств посетят открытие ЧМ-2018

Лидеры стран Запада на церемонию не поедут.

Главы 10 государств посетят открытие ЧМ-2018
Фото: EPA/UPG

Церемонию открытия чемпионата мира по футболу в России планируют посетить главы 10 государств, рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, на открытие турнира 14 июня в Москве прибудут лидеры Азербайджана, Руанды, Армении, Казахстана, Ливана, Молдовы, Панамы, Парагвая, Таджикистана, Узбекистана, непризнанных Южной Осетии и Абхазии. Кроме того, на церемонии будут присутствовать наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед инб Салман Аль Сауд, а также председатель президиума Верховного народного собрания КНДР Ким Ён Нам.

"В течении месяца приедут и главы других государств для посещения матчей своих команд", - приводит слова Пескова РБК.

Ранее о бойкоте чемпионата мира заявили чиновники четырех стран-участниц турнира.

В марте премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что члены королевской семьи и британские министры не поедут в РФ из-за отравления бывшего офицера ГРУ России Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. В знак солидарности дипломатический бойкот поддержала Исландия. Позже о своем решении не присутствовать на церемонии открытия чемпионата заявил президент Польши Анджей Дуда. 7 июня решение не посещать Россию приняли члены правительства Австралии.

К бойкоту присоединилось высшее руководство Финляндии (сборная страны не прошла на турнир).

Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля в 11 городах России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram