ГлавнаяСпорт

Лондонский "Арсенал" объявил о назначении главного тренера

Унаи Эмери возглавил "канониров"

Лондонский "Арсенал" объявил о назначении главного тренера
Эмери с Кубком Лиги Европы
Фото: EPA/UPG

13-кратный чемпион Англии - клуб "Арсенал" подтвердил назначение Унаи Эмери на пост главного тренера "канониров".

Отметим, изначально боссы клуба с северного Лондона рассматривали кандидатуру помощника главного тренера "Манчестер Сити" Пепа Гвардиолы Микеля Артеты.

Однако выбор руководства "канониров" был обусловлен опытом Эмери и, в частности, успехами руководимой им испанской "Севильи" в Лиге Европы.

Ранее сообщалось, что соглашение бывшего тренера "Пари Сент-Жермен" Эмери с "Арсеналом" будет рассчитано на три года. Зарплата 46-летнего испанского специалиста составит 5 млн фунтов.

"Унаи добился невероятного успеха в Европе, дал толчок многим талантливым игрокам, а его команды всегда демонстрировали зрелищный футбол и играли в прогрессивном стиле. Страсть Унаи к работе сделала его идеальной кандидатурой на пост главного тренера", - сообщил исполнительный директор "Арсенала" Иван Газидис.

"Мы провели конфиденциальный, обширный поиск с привлечением научной литературы и видеоанализа по всем кандидатам, и единодушно решили, что Унаи будет идеальным человеком для того, чтобы написать новую главу в истории клуба", - добавил Газидис.

В свою очередь, Эмери выразил благодарность руководству лондонского клуба за его выбор.

"Я рад присоединиться к одному из величайших клубов в футболе. "Арсенал" известен во всем мире, его обожают за привлекательный стиль игры, работу с молодыми игроками и фантастический стадион", - заявил новый главный тренер "канониров".

"Я очень рад, что именно на меня возложена ответственность по написанию новой главы в истории клуба. После встречи со Стэном Кроенке (главный акционер "канониров" – LB.ua) я убедился, что "Арсенал" полон огромных амбиций. Теперь мне не терпится приступить к работе", - отметил Эмери.

Напомним, в завершившемся сезоне "Арсенал" финишировал на 6-м месте в таблице Английской Премьер-Лиги, а команду покинул главный тренер Арсен Венгер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram