ГлавнаяСпорт

Экс-премьер Великобритании Кэмерон считает, что Россия получила ЧМ-2018 с помощью коррупции

Первый в истории Чемпионат мира по футболу на территории России пройдет с 14 июня по 15 июля

Экс-премьер Великобритании Кэмерон считает, что Россия получила ЧМ-2018 с помощью коррупции
Дэвид Кэмерон
Фото: EPA/UPG

Бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон намекнул, что Россия могла получить право провести Чемпионат мира по футболу с помощью коррупции.

"Коррупция не дала нам сделать многие вещи. Что помешало таким странам как Южный Судан или Бурунди превратить данные им деньги в еду или медикаменты? Ответ: коррупция. Почему такие страны как Экваториальная Гвинея и Венесуэла настолько бедны, хотя у них так много полезных ископаемых? Ответ: коррупция. Мы хотели помочь миру проведением больших спортивных турниров, которые объединяют людей. Но как Россия смогла получить ЧМ-2018? Я позволю вам заполнить пробел в ответе", - цитирует Кэмерона Independent.

В свою очередь, в марте МИД РФ на своем сайте сделал заявление, что различные обвинения в адрес России носят провокационный характер и нацелены, в частности, на подрыв доверия к стране как к хозяйке чемпионата мира по футболу.

Кроме того, прошлым летом комитет по этике Международной федерации футбола (ФИФА) решил опубликовать полностью доклад о расследовании правомерности выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов - так называемый доклад Гарсии. Все подозрения о правомерности получения прав на проведение этих турниров были окончательно сняты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram