ГлавнаяСпорт

Ближневосточные инвесторы предложили ФИФА $25 млрд за право создания двух турниров, - The New York Times

Инвесторам интересны два турнира под эгидой ФИФА

Ближневосточные инвесторы предложили ФИФА $25 млрд за право создания двух турниров, - The New York Times
Фото: EPA/UPG

Президент ФИФА Джанни Инфантино на заседании совета в марте сообщил, что инвестиционный фонд из Ближнего Востока и Азии предложил Федерации 25 млрд долл. в обмен на право приобрести расширенную версию клубного чемпионата мира, а также на предполагаемую всемирную лигу для национальных сборных. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на свои источники.

Отметим, по замыслу инвесторов, проект обновленного расширенного клубного чемпионата мира подразумевает участие в нем 24-х клубов со всего мира: 12 – из Европы, 5 – из Южной Америки и по два – из Азии, Африки и Северной Америки. Сам чемпионат будет проводиться раз в четыре года.

Кроме того, инвесторам интересна Мировая лига – турнир для национальных команд схожий с Лигой наций УЕФА, который будет проходить в течение всего года. ФИФА пока планирует создание подобного турнира.

Отметим, в случае согласия ФИФА на данный инвестпроект, права на проведение турниров, а, следовательно, и контроль над ними полностью перейдет к покупателям – они станут организаторами соревнований.

Добавим, что ФИФА никогда в истории не продавал права на организацию собственных турниров третьей стороне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram