ГлавнаяСпорт

Две украинские легкоатлетки получили долгосрочные дисквалификации

Земляк и Повх дисквалифицированы, соответственно, на 8 лет и 4 года

Две украинские легкоатлетки получили долгосрочные дисквалификации
Олеся Повх на финише финального забега Чемпионата Европы-2011
Фото: EPA\UPG

Две украинских легкоатлетки Ольга Земляк и Олеся Повх в связи с нарушением антидопинговых правил Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) дисквалифицированы, соответственно, до 2 августа 2025 года и до 2 августа 2021 года.

При этом аннулированы все результаты соревнований, установленные спортсменками в период с 5 июля 2016 года по 3 августа 2017 года.

В том числе их лишили всех титулов, наград, медалей, баллов, а также подлежат возврату призовые и денежные вознаграждения, полученные ими в указанный период.

Земляк и Повх запрещено принимать какое-либо участие в соревнованиях и мероприятиях по легкой атлетике в период дисквалификации.

Напомним, 25 июля 2017 года подразделение IAAF по легкоатлетической этике (Athletics Integrity Unit) уведомило Федерацию легкой атлетики Украины (ФЛАУ) о начале расследования в отношении Земляк и Повх в связи с потенциальным нарушением антидопинговых правил (использование или попытка использования запрещенного вещества или запрещенного метода).

Учитывая позицию IAAF, ФЛАУ приняла решение о временном отстранении Земляк и Повх от всех соревнований на национальном и международном уровне. Обе спортсменки были исключены из состава сборной Украины на чемпионат мира в Лондоне.

Отметим, Олеся Повх - заслуженный мастер спорта, чемпионка Европы-2010 в Барселоне в эстафете 4х100 м., бронзовый призер Олимпиады-2012 в Лондоне и чемпионата мира-2011 в Тэгу в этой же дисциплине, а также чемпионка Европы-2011 в Париже в закрытых помещениях в беге на 60 м.

Ольга Земляк является чемпионкой Европы-2012 в Хельсинки в эстафете 4х400 м., а также бронзовым призером Олимпиады-2012 в Лондоне в той же дисциплине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram