ГлавнаяСпорт

В мировом теннисе разразился скандал из-за пошлой церемонии жеребьевки

Итоговый турнир среди лучших молодых игроков пройдет впервые.

Церемония жеребьевки итогового турнира среди лучших молодых теннисистов сезона вызвала критику со стороны теннисистов, журналистов и болельщиков.

В процедуре жеребьевки, которая прошла в Милане, участвовали итальянские модели. Каждый из восьми участников турнира должен был выбрать девушку, которая ему больше нравится, и после этого она доставала из-под одежды букву A или B - в зависимости от этого теннисист попадал в соответствующую группу.

"Теннисное сообщество отреагировало на это представление, оценив его как "трэш", "стыдное" и "угнетающее", - написало британское издание Telegraph. В сексизме обвинил организаторов церемонии и журналист New York Times Бен Ротенберг.

Бывшая французская теннисистка Амели Моресмо, комментируя в Twitter видео, которое выложил Ротенберг, написала: "Позор". Осудили ATP также бывший капитан сборной США по теннису Патрик Макинрой, французская теннисистка Ализе Корне и другие игроки.

Итоговый турнир среди сильнейших молодых теннисистов сезона (речь идет об игроках не старше 21 года) пройдет в Милане с 7 по 12 ноября. В группу А попали россиянин Андрей Рублев, кореец Чон Хён и итальянец Джанлуиджи Квиндзи (он получил wild card от организаторов). В группе B сыграют россияне Карен Хачанов и Даниил Медведев, хорват Борна Чорич и американец Джаред Дональдсон. По возрасту на этом турнире мог сыграть и немец Александр Зверев, однако он занял третье место в чемпионской гонке ATP и сыграет на главном итоговом турнире года.

Соревнование станет экспериментальным. Впервые в ATP все ауты будут фиксировать не линейные судьи, а система Hawk Eye. Ранее игроки могли прибегать к этой системе в случае, если сомневались в правоте судей, и количество обращений к Hawk Eye за сет было ограничено. Теперь система станет основной и будет определять точность попадания всех мячей.

Кроме того, будет изменена система ведения счета. Теперь для победы в сете достаточно будет выиграть четыре гейма, а не шесть, как ранее. При счете 3:3 будет разыгрываться тай-брек. Сокращаются и геймы - при счете 40:40 будет разыгрываться только один мяч.

Турнир среди молодых игроков пройдет впервые в истории. ATP планирует, что он станет ежегодным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram